ОБЩЕРОССИЙСКАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«Ассоциация Перевозчиков Негабаритных Грузов»

1285 км по Африке на модулях от Faymonville

26 ноября 2020

Недавно ганская компания MONPE Heavy Haulage, специализирующая на перевозке тяжеловесных грузов, успешно решила уникальную задачу. Ей было необходимо перевезти шесть силовых установок из портов Ганы в Нигер на расстояние около 1285 км. Планирование и воплощение в жизнь этой впечатляющей миссии стали настоящим испытанием.

«Специальные перевозки — это наша повседневная работа, но эта миссия была по-настоящему исключительной. Это престижный проект, который задает новые стандарты», — рассказывает Питер Эверетт из компании MONPE Heavy Haulage спустя некоторое время после завершения проекта. Особенности этого нестандартного проекта потребовали детального планирования и мощной инструментальной базы. Для перевозки силовых установок (по две установки за раз) были выбраны два комбинируемых транспортных модуля ModulMAX с 10 осями, сдвоенными шинами и гусаком. Так как всего нужно было перевезти шесть силовых установок, эта работа была успешно проделана три раза.

Питер Эверетт доверяет опыту и знаниям Faymonville в решении таких задач. «Программное обеспечение Faymonville для моделирования нагрузки позволяет определить наилучшее расположение груза для идеального распределения нагрузки. А технические характеристики модульных осевых линий со сдвоенными шинами как нельзя лучше подходят для таких задач». Полной организацией проекта «под ключ» занимался крупный логистический игрок DB Schenker, который доверил MONPE транспортировку автомобильным транспортом от порта до рабочей площадки.

Перевозка стартовала в крупных портах Ганы (Тема и Такоради), куда силовые установки были доставлены морским транспортом компанией CAT Germany. Каждая силовая установка весила 219 тонн и была закрыта белым брезентовым чехлом.

Изначально автоколонны планировали пройти наиболее быстрым и коротким маршрутом из Буркина-Фасо в Нигер. Но так как условия безопасности на этом маршруте не позволяли гарантировать целостность и сохранность грузов, MONPE пришлось разрабатывать новые планы, чтобы решить задачу по доставке грузов для своих клиентов. Чтобы найти альтернативный маршрут для перевозки гигантов весом 219 тонн в место назначения — электростанцию рядом с городом Ниамей, столицей Нигера — потребовалось несколько месяцев тщательного планирования и трассировки.

Было необходимо проанализировать пограничные переходы, мостовые конструкции и небольшие сельские дороги и подготовиться к ним. Также потребовалось обойти бесчисленные линии электропередач и другие препятствия, чтобы гарантировать безопасное прохождение эффектных большегрузных автоколонн. После окончания подготовки десяти участникам команды предстояло проехать 1285 км по территории четырех стран — Ганы, Того, Бенина и, наконец, Нигера.

Наряду с преодолением трудных дорожных и климатических условий маршрута специалистам компании MONPE также приходилось соблюдать многочисленные требования, связанные с пандемией COVID-19, в соответствующих странах.

Несмотря на все трудности, специалистам удалось успешно пройти каждый маршрут с впечатляющей средней продолжительностью в 23 дня. А вид проезжавших мимо большегрузных оранжевых прицепов ModulMAX не оставил равнодушным ни одного человека — как в крупных городах, так и в небольших деревнях.

Эта удивительная перевозка внесла свой вклад в успешную реализацию ключевого проекта по энергоснабжению региона, и главе компании MONPE Питеру Эверетту не оставалось ничего другого, кроме как оставить несколько хвалебных слов в адрес прицепов Faymonville, которые помогли воплотить эту идею в жизнь. «Мы удовлетворены великолепным качеством продукции. Наши модули ModulMAX со сдвоенными шинами успешно преодолели самые сложные участки маршрута. Благодаря ходу маятниковых осей 650 мм нам удалось успешно преодолеть очень плохие участки дорог с огромными выбоинами и даже с подтоплениями. При этом устойчивость грузов и стабильность движения колонны сохранялись на всем протяжении маршрута. Безопасность транспортировки обеспечивалась благодаря постоянному оптимальному контакту с поверхностью».

С транспортными средствами от Faymonville Питер Эверетт и его команда могут уверенно брать на себя такие нетривиальные задачи и успешно справляться с ними. «Нашим сотрудникам очень нравится удобство управления автомобилем. Модульные транспортные средства от Faymonville идеально подходят для самых сложных условий. Пройденный маршрут прекрасно подтверждает это».

Основанная в 2005 году ганская семейная компания MONPE занимает лидирующие позиции по перевозке специализированных и тяжеловесных грузов в Западной Африке. Эффектный парк оранжевых прицепов MONPE включает 28 линий осей модульных прицепов с многочисленными дополнительными компонентами, такими как гусаки и буксирные дышла, разнообразные платформы и 4-рядная конфигурация, что позволяет обеспечить исключительную гибкость при перевозке самых разных грузов — оборудования для горных работ и строительства, промышленных товаров, например, для нефтегазового сектора и любых других негабаритных грузов по территории всей Западной Африки.

Компания Faymonville может заявить, что ее присутствие на рынке африканского континента значительно усилилось за последние годы, что делает компанию важным элементом всемирной сети. Клиенты компании получили несколько сотен прицепов. Модульные прицепы, многочисленные полуприцепы, расширяемые полуприцепы-платформы, подкатные тележки и другие специализированные решения от Faymonville помогают безопасно и успешно перевозить оборудование и проектные грузы в Африке.

Заявка на вступление в Ассоциацию
Спасибо за заявку!
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.
Благодарим за участие в опросе!
Пройдите пожалуйста опрос, прежде чем оставить заявку!