ОБЩЕРОССИЙСКАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«Ассоциация Перевозчиков Негабаритных Грузов»

Будет ли готов единый железнодорожный коридор между Россией, Северной и Южной Кореей?

Будет ли готов единый железнодорожный коридор между Россией, Северной и Южной Кореей?
31 мая 2018

Россия со своей стороны готова подписать документ хоть прямо сейчас, но существует проблема взаимоотношений между Северной и Южной Кореей. Сейчас между странами возникло потепление, и на встрече двух лидеров, которая прошла 27 апреля,  была подписана декларация о намерениях соединить участки железной дороги.

Технически соединить Транссиб и Транскорейскую магистраль можно уже сейчас, несмотря на то, что в России и Корее приняты разные размеры колейности. Недавно испанцы создали специальную тележку, которая позволит составам продолжать движение.

Для всех участников открываются новые горизонты в грузоперевозке: так, корейцы смогут быстро и удобно доставлять грузы в Европу, а Россия – освоить новое направление азиатского рынка. Проезд по новому участку позволит снизить издержки в логистике, ускорить грузооборот. Более того, проезд по Транссибу гораздо безопаснее, чем нынешние морские перевозки в Малаккском проливе, где существует угроза нападения пиратов.

Россия должна рассчитать возможную дополнительную нагрузку на железнодорожные сети и проверить инфраструктурные ограничения, решить вопросы приема и обработки груза таможней. Возможно,  будет проведена тестовая поездка.

Таким образом, вопрос упирается не столько в технические сложности, сколько в политические.

Заявка на вступление в Ассоциацию
Спасибо за заявку!
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.
Благодарим за участие в опросе!
Пройдите пожалуйста опрос, прежде чем оставить заявку!