ОБЩЕРОССИЙСКАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«Ассоциация Перевозчиков Негабаритных Грузов»

Грузоперевозчики будут заранее знать об увеличении тарифов «Платона»

Грузоперевозчики будут заранее знать об увеличении тарифов «Платона»
27 августа 2019

Министерство транспорта поручило Росавтодору информировать грузоперевозчиков о повышении тарифов на систему «Платон». Так, ведомство до 20 июля 2020 года разместит предупреждение о новых предварительных ценах с 1 января 2021 года. Окончательные  тарифы будут рассчитаны в период с 10 по 20 января 2021 года после расчета потребительских цен Росстатом. Подобное информирование планируется сделать ежегодным.

Первый заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов отметил, что Минтранс проработал систему предупреждения о повышении тарифов совместно с грузоперевозчиками, чтобы обеспечить снижение нагрузки на бизнес.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.06.2019 г. № 843 в рамках ежегодной индексации с 1 февраля 2020 года тариф госсистемы «Платон» составит 2 рубля 20 копеек за километр. На данный момент размер платы – 2 рубля 4 копейки за километр.

В федеральный дорожный фонд с помощью госсистемы «Платон» уже перечислено более 82 млрд. руб. Из них за июль  нынешнего года – 2.8 млрд руб., что на 45% превышает показатель за июль 2018 года. На эти средства уже отремонтировано 2700 км дорог и более 30 мостов.

Ранее мы писали, что с китайских грузоперевозчиков также как и с российских будут взиматься штрафы за уклонение от оплаты системы «Платон».

Заявка на вступление в Ассоциацию
Спасибо за заявку!
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.
Благодарим за участие в опросе!
Пройдите пожалуйста опрос, прежде чем оставить заявку!