ОБЩЕРОССИЙСКАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«Ассоциация Перевозчиков Негабаритных Грузов»

Грузоперевозчики раскритиковали новый законопроект Минтранса

Грузоперевозчики раскритиковали новый законопроект Минтранса
10 октября 2019

Минтранс представил обновленный законопроект «О навигационной деятельности»  по подключению грузового транспорта к системе «Платон», который уже подвергся критике. К примеру, в нем  не отображена возможность использования перевозчиками оборудования «ЭРА-ГЛОНАСС». Есть опасения, что подключение к системе станет платным. Сейчас стоимость оборудования составляет в районе 25 тыс. рублей. Перевозчики опасаются, что нынешние каналы передачи информации в систему «Платон» не подойдут под новые каналы связи.

В Минтрансе сообщили, что документ согласован с ФСБ, МЭР, Минфином, Минкомсвязи, Минпромторгом, Росгидрометом и Минобороны – то есть, со всеми возможными ведомствами, без учета мнения грузоперевозчиков, которых законопроект, если станет законом, коснется напрямую.

Чтобы реализовать все требования, потребуется дополнительно развивать «Платон», а информацию передавать через стороннюю ГИС. Оператор системы ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС) не сдает конкретной информации, так как нет окончательного решения по нормативному документу.

Заявка на вступление в Ассоциацию
Спасибо за заявку!
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.
Благодарим за участие в опросе!
Пройдите пожалуйста опрос, прежде чем оставить заявку!