ОБЩЕРОССИЙСКАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«Ассоциация Перевозчиков Негабаритных Грузов»

Отчет о Конференции «Рынок грузовых автомобильных перевозок»

Отчет о Конференции «Рынок грузовых автомобильных перевозок»
4 апреля 2018

Конференция была организована отраслевым порталом «Грузовики и дороги» и компанией ATO Events при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Межотраслевого экспертного совета по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли (МОЭС).

Конференцию посетили порядка 200 делегатов, в том числе представители Министерства транспорта РФ, крупнейших отраслевых ассоциаций, ведущих компаний автомобильной грузовой и дорожной отрасли. В выставке «Технологические инновации в автотранспорте. Эксплуатация, техобслуживание и ремонт автомобильной техники» приняли участие около 20 компаний.

«Конференция «Рынок грузовых автомобильных перевозок» и деятельность Межотраслевого экспертного совета по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли набирают обороты. Мероприятие является серьезной площадкой для поиска отраслевых решений, и, надеюсь, в дальнейшем оно будет только развиваться», — отметил Николай Асаул, заместитель министра транспорта Российской Федерации.

Первый день конференции был посвящен вопросам повышения прозрачности рынка грузовых автоперевозок и его регулирования. Оживленное обсуждение вызвала панельная дискуссия «Комплексный подход в регулировании рынка», на которой участники высказывали различные, иногда диаметрально противоположные подходы к вопросам регулирования. Вместе с тем никто не оспаривал основной тезис: для развития отрасли рынок должен стать прозрачным, с равными условиями и правилами работы для всех его участников.

В дальнейших докладах и панельных дискуссиях более подробно были рассмотрены вопросы организации весогабаритного контроля автотранспорта, а также роли страхования в саморегулировании рынка.

Второй день был посвящен цифровизации отрасли автомобильных грузоперевозок в России и, в частности, всестороннему обсуждению перспектив внедрения электронной накладной в грузовой автотранспортной отрасли. Делегаты конференции получили возможность ознакомиться с правовой базой, опытом создания и применения электронного документооборота в системе железнодорожного и авиационного транспорта. Обмен мнениями участников дискуссии позволил обозначить потенциальный эффект внедрения электронной накладной не только для автотранспорта, но и экономики в целом. Были обозначены критические точки на пути ее внедрения и оценены временные перспективы ее широкого использования в отрасли.

В работе конференции приняли активное участие представители Ассоциации АПНегГ. Члены Ассоциации принимали участие в панельных дискуссиях, являлись спикерами Конференции.

Состав аудитории

По отраслям

65%  Транспортно-логистические компании
10%  СМИ
8%  Органы госрегулирования
6%  Юридические и консалтинговые компании
4%  Поставщики услуг по техобслуживанию и ремонту
2% Банки и лизинговые компании
Заявка на вступление в Ассоциацию
Спасибо за заявку!
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.
Благодарим за участие в опросе!
Пройдите пожалуйста опрос, прежде чем оставить заявку!