ОБЩЕРОССИЙСКАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«Ассоциация Перевозчиков Негабаритных Грузов»

Полноценное оформление электронных накладных станет возможным с сентября 2019 года

Полноценное оформление электронных накладных станет возможным с сентября 2019 года
18 января 2019

По данным Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет», сроки перехода на новое программное обеспечение и документооборот займет примерно полгода, так как за это время должны подключиться все участники логистической цепочки.

Изначально Правительство хотело выпустить Постановление об ЭТМ в декабре 2019 года, но «Автонет» настаивает на реализации нормативного документа уже весной. Это позволит сократить количество серых игроков на 60% и более, которых в разных регионах насчитывается от 50 до 80%.

В Минтрансе уже разработан, но пока так и не принят Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом», в котором предусматривалось, что все участники логистической цепочки перейдут на ЭТН постепенно и добровольной, а электронные документы будут действительны наравне с бумажными.

Первая полностью «цифровая» грузоперевозка без бумажного дублирования накладных состоялась в августе 2018 года: компании «Л`Этуаль» и Traft осуществили доставку груза со склада ретейлера до магазина. Документы оформлялись через мобильное приложение «Форма».

Заявка на вступление в Ассоциацию
Спасибо за заявку!
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.
Благодарим за участие в опросе!
Пройдите пожалуйста опрос, прежде чем оставить заявку!