ОБЩЕРОССИЙСКАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«Ассоциация Перевозчиков Негабаритных Грузов»

Скоро внедрят интеллектуальные системы на дорогах Московской области

Скоро внедрят интеллектуальные системы на дорогах Московской области
17 апреля 2019

В нынешнем году на участках Волоколамского, Егорьевского и Рогачевского шоссе в пилотном  планируется запустить интеллектуальную транспортную систему (ИТС) «Умная дорога» по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. Она будет контролировать движение на дороге в зависимости от текущей ситуации, а также прогнозировать его в зависимости от времени суток.

Внедрение «Умной дороги» будет осуществлено Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области совместно с ГКУ «Центр организации безопасности дорожного движения Московской области».

В частности, ИТС будет реализовано на Волоколамском шоссе на участках дороги в Истре и Красногорске, а также на пересечении шоссе с автодорогой А-107. Именно в этих местах постоянно образуются пробки. На Рогачевском шоссе «Умная дорога» будет внедрена на участке от Дмитровского шоссе до А-108 и Егорьевском – от города Люберцы до границы с Московской областью.

ИТС включает в себя систему автоматического управления светофорами с учетом загруженности дороги, детекторы транспорта, стационарные и поворотные камеры видеонаблюдения, комплексы фиксации нарушений проезда перекрестков, информационные табло. Данные будут поступать в единый центр управления дорожным движением, подключенный к базе ГИБДД.

По прогнозам министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика, установка ИТС сократит время поездки до 15% и снизит количество дорожно-транспортных происшествий до 15%.

Ранее мы писали про инициативу НТИ «Автонет» о введении платных перекрестков с целью разгрузки дорог, но сами сотрудники учреждения это опровергли.

Заявка на вступление в Ассоциацию
Спасибо за заявку!
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.
Благодарим за участие в опросе!
Пройдите пожалуйста опрос, прежде чем оставить заявку!