ОБЩЕРОССИЙСКАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«Ассоциация Перевозчиков Негабаритных Грузов»

В Башкортостане задержаны сотрудники службы весового контроля, подозреваемые в получении взяток от водителей грузовиков

4 апреля 2021

30 марта 2021 года в Башкортостане задержали 8 сотрудников службы весового контроля, подозреваемых в получении взяток от водителей грузовиков

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан установлены сотрудники пункта весового контроля, которые подозреваются в получение взяток в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Также полицейскими и следователями регионального подразделения Следственного комитета установлены грузоперевозчики, которые систематически перечисляли денежное вознаграждение за то, что должностные лица закрывали глаза на перегруженные грузовые автомобили.

По данным сотрудников УЭБ и ПК МВД по РБ, перегруженные фуры проходили через стационарный пункт весового контроля №2 в городе Баймак ГКУ РБ «Центр организации дорожного движения», расположенного на 134-м км автодороги Магнитогорск – Ира Баймакского района.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейскими и следователями установлены жители республики и предприниматель из Челябинской области, подозреваемые в получение и даче взятки. По данным фактам СУ СК РФ по РБ возбуждены уголовные дела. При силовой поддержке ОМОН оперативники и следователи провели 15 одновременных обысков, значительная часть которых прошла в Баймакском районе.

В качестве фигурантов по уголовному делу сейчас проходят 10 человек. В их числе должностные лица указанного учреждения и двое предпринимателей из Мелеузовского района и города Магнитогорска.

По предварительным данным, в период с 2018 по 2021 год члены группы, согласно разработанной организатором схеме систематически получали от лиц, осуществляющих перевозки крупногабаритных грузов денежные средства за беспрепятственный проезд транспорта с перевозимым грузом через пост весового контроля.

В свою очередь, должностные лица, которые должны были осуществлять контроль, не составляли протоколы по фактам нарушений правил перевозки крупногабаритных грузов и не рассчитывали вред, причиненный автотранспортным средством дорожному полотну.

Полицейскими и следователями проводится проверка на предмет выявления дополнительных фактов противоправных действий со стороны должностных лиц и предпринимателей.

На сегодняшний день 34-летний житель Баймакского района, являющийся заведующим весового контроля, помещен под стражу. Еще восьмерым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а одному 35-летнему работнику в качестве меры пресечения выбран запрет определённых действий.

Сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан продолжается оперативное сопровождение возбужденных уголовных дел.

Источник:

https://мвд.рф

Заявка на вступление в Ассоциацию
Спасибо за заявку!
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.
Благодарим за участие в опросе!
Пройдите пожалуйста опрос, прежде чем оставить заявку!