ОБЩЕРОССИЙСКАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«Ассоциация Перевозчиков Негабаритных Грузов»

Дальнейший рост цен на топливо ожидается на российских биржах

19 марта 2024

Аналитики прогнозируют продолжение роста цен на дизель и бензин, который наблюдается в настоящее время на товарно-сырьевой бирже Санкт-Петербурга. Так, на последних торгах бензин марки АИ-95 подорожал до 62 773 руб. за тонну, то есть более чем на 2%, а бензин АИ-92 стоил 50 117 руб., что также означает повышение более, чем на 2%. Подорожал и дизель, причем как летний, так и зимний с межсезонным: соответственно на 1,79%, 1,31% и 2,38%.

Следует отметить, что в последние дни рост цен на топливо на российском рынке ускорился, и стоимость всех типов топлива находится на максимумах относительно сентября прошлого года. Причиной тому стали не только атаки беспилотников на НПЗ в разных частях страны, но и ограничения, которые ввело правительство на экспорт еще в начале марта.

В результате атак были повреждены НПЗ в Рязани, Нижнем Новгороде и ряде других городов. Сроки ремонта на этих заводах пока не понятны. При этом представители Министерства энергетики заверяют, что дефицита бензина в РФ не будет с учетом имеющегося запаса топлива на нефтяных базах и ряда других правительственных мер.

Заявка на вступление в Ассоциацию
Спасибо за заявку!
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.
Благодарим за участие в опросе!
Пройдите пожалуйста опрос, прежде чем оставить заявку!