ОБЩЕРОССИЙСКАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«Ассоциация Перевозчиков Негабаритных Грузов»

Приобретение грузовой техники в лизинг

22 февраля 2024

Приобретение грузовой техники, в том числе фур, в лизинг представляет собой одно из наиболее популярных решений, причем не только для компаний, но и для частных предпринимателей и физических лиц. Мало кто может оплатить такую дорогостоящую покупку из собственных средств, не прибегая к заимствованиям. Между тем, лизинг является эффективной альтернативой традиционному привлечению кредитов.

В этой статье мы разберем процесс приобретения грузового автотранспорта в лизинг, расскажем о требованиях и отличиях от обычного кредита.

Лизинг фур

Приобретение автотранспорта в лизинг дает бизнесу возможность сократить расходы на первоначальном этапе работы и обеспечить плавное распределение выплат в течение нескольких лет. Такая форма покупки подходит и юридическим лицам, и ИП, а также физическим лицам.

Лизинг для физлиц

Лизинг фуры дает возможность не платить сразу всю стоимость техники, а совершать выплаты раз в месяц. При этом у ряда лизингодателей имеются особые условия для физических лиц, включая отсутствие первоначального взноса или более выгодная процентная ставка. Для того чтобы воспользоваться лизингом, физлицу нужно иметь достаточный и регулярный доход.

Лизинг для ИП

Приобретение фур в лизинг – выгодное решение и для индивидуальных предпринимателей. Во-первых, это позволяет проводить учет лизинговых выплат как расходов налогового периода, то есть сокращать налоговую нагрузку. Во-вторых, появляется возможность проводить оперативное обновление автопарка.

Корпоративные клиенты

Лизинг выгоден и крупным корпоративным клиентам, в первую очередь логистическим компаниям и перевозчикам. Такой лизинг обеспечивает гибкое управление активами, сокращение налоговых выплат и защиту от ряда рисков, которые всегда возникают в связи с собственностью на технику. Например, если фура в лизинге сломается, ее можно обменять или вернуть.

Помимо этого, для клиентов-юридических лиц могут быть предложены особые, более гибкие условия лизинга.

Какие фуры предлагаются в лизинг

Подбор конкретных моделей фур для вашего бизнеса будет зависеть от финансовых возможностей и особенностей деятельности. Например, можно остановиться на лизинге грузового автомобиля с открытой платформой или холодильной установкой, с тентом или цистерной. Также на рынке сейчас большой выбор бортовых фур и самосвалов.

Что касается моделей фур, лидерами лизингового сектора являются такие отечественные автогиганты, как КАМАЗ, ГАЗ и МАЗ, а также китайские производители: Sitrak, Howo, Shacman и Dongfeng. Предлагается как новая техника, так и машины с пробегом.

Процесс оформления фуры в лизинг

Прежде всего, Вам нужно определиться с моделью грузового транспорта и подготовить пакет документов для лизинговой компании.

Пакет необходимых документов

Основные документы, которые потребуется предоставить физическому лицу – это удостоверение личности и подтверждение доходов, например, выписка из банка. Для ИП к этому списку добавляется документ о статусе индивидуального предпринимателя, а в качестве подтверждение доходов обычно предоставляется бухгалтерская отчетность.

От юридических лиц потребуется предоставить свидетельство о регистрации компании, доверенность или другой документ о полномочиях подписывать договора от имени компании, а также финансовую отчетность.

Основные этапы для лизинга

Первый шаг к лизингу – определить модель фуры, которая нужна под ваши бизнес-задачи, и сколько вы готовы платить в месяц. Затем следует тщательно изучить предложения на рынке, не только по фурам, но и лизингодателям, их условиям и репутации. Не жалейте потратить время на ознакомление с отзывами предыдущих клиентов. Эту задачу можно поручить специалистам, которые помогут определиться с условиями лизинга.

После процедуры отбора можно подавать заявление на лизинг. Часто это можно сделать удаленно, через интернет. Далее можно приступать к сбору документов.

Проверка документов и вашей платежеспособности лизингодателем займет от пары дней до нескольких недель. Следует учитывать это в ваших бизнес-планах.

Далее лизингополучатель забирает грузовое транспортное средство и начинает использовать его в соответствии с условиями договора.

В ходе эксплуатации лизинговой техники важно выполнять все пункты договора, соблюдать рекомендации по техобслуживанию и использованию, своевременно проводить платежи. Правильная эксплуатация позволит исключить штрафные санкции при поломках и сложности с возвратом фуры после истечения срока лизинга.

Когда закончится срок лизинга, у Вас будет выбор: вернуть фуру лизинговой компании, пролонгировать договор или выкупить технику в собственность.

Главные плюсы и минусы лизинга фур

Несомненно, главное преимущество при лизинге фур – это получение необходимой для Вашего бизнеса техники без немедленной полной выплаты ее стоимости. Кроме того, можно выбрать лизинг с графиком платежей и другими условиями, которые подойдут под ваш бюджет, и найти предложения с выгодными скидками. Другой плюс – возможность поддерживать свой автопарк на современном уровне, ведь после окончания срока лизинга вы можете вернуть технику и заменить ее на новые модели. Наконец, лизинг позволяет уменьшить долговую нагрузку и получить возврат НДС.

При всех перечисленных плюсах не стоит забывать о некоторых сложностях лизинга.

Так, даже в кризисные периоды, если вы приостановите свою деятельность и не будете использовать фуру, вам придется продолжать перечислять обязательные ежемесячные платежи. Пропустить или отсрочить такие выплаты не получится.

Лизинговые договора предусматривают ряд ограничений по эксплуатации техники и обязательный план техобслуживания. Наконец, общая сумма лизинговых выплат будет выше, чем если бы вы приобретали грузовой транспорт через прямую покупку.

Заявка на вступление в Ассоциацию
Спасибо за заявку!
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.
Благодарим за участие в опросе!
Пройдите пожалуйста опрос, прежде чем оставить заявку!